Российский УКВ портал


R1MVW 2005

Версия в формате PDF Версия для печати
Автор Антон Думанский, RX1AX   
Среда, 28 Декабрь 2005

Меня пригласил в экспедицию на о. Малый Высоцкий Александр RU1AS, и я без особых раздумий согласился принять участие, т.к. это стало моей первой экспедицией, не считая Полевых дней и Очных соревнований. В этой записке я привожу свои личные наблюдения о том, как развивались события вокруг УКВ части экспедиции.

В рамках большой экспедиции на о. Малый Высоцкий (15-28 ноября 2005 г.) www.r1mvw.com состоялась её УКВ часть, разделенная на два этапа, 1-й (15-20 ноября) и 2-й (25-28 ноября).

В УКВ команде:
Janne OH5LID , Саша RU1AS и я RX1AX

Image Image Image

Была подготовлена аппаратура:

  • TS-2000, IC-820H, IC-706MKII, 3 шт.
  • PA144 (ГС-35, ГУ-34, ГУ-74), PA432 (ГС-35),
  • антенные усилители на 144(ATF38143) и 432(ATF38143),
  • 2 шт. ноутбуков,
  • для Интернета моб. телефон SkyLink,
  • 3-х фазный дизельгенератор на 5,5 кВт.

Было привезено два комплекта антенн:

    1. OH5LID на 144 – 18 el (6WL) и на 432 - 40el (17WL);
    2. RU1AS на 144 – 2 х 9 el (по 2,2WL каждая) и на 432 – 16 el (5WL).

Даты проведения экспедиции с точки зрения радиолюбительства были выбраны правильно (метеорный поток Леониды, CQ WW CW DX Contest), но с точки зрения погоды на Балтике это время – экстрим.

15 ноября около 10:00 UTC экспедиция прибыла в Высоцк, но высадку на остров пришлось отложить до завтра в связи с сильнейшим штормом; скорость ветра от 20 до 30 м/с, любым судам запрещено выходить в море. Снимаем на ночь две комнаты в домике Гидрографической службы, сторожа дали нам комнаты с кроватями. Располагаемся, готовим ужин, отмечаем приезд, идет серьезная тематическая беседа.

Нас пять человек – Юра RA2FW, Андрей UA9XC, Саша RV1AC, Саша RU1AS и я, остальные уехали на ночевку в гостиницу в Выборг. Хочу отметить, что в дальнейшем Юра RA2FW и Андрей UA9XC были основными нашими помощниками, когда нужно было поднимать или опускать УКВ антенну, а таких подъёмов было не менее 10. Утром 16 ноября стоит безветренная солнечная погода, как будто и не было шторма, начинаем переправляться на остров. Переправа занимает очень много времени, я никогда не думал, что для экспедиции нужно столько «барахла».

После высадки выбираем УКВ позицию – это самая южная точка острова, небольшой кусок земли без растительности (остров сильно зарос), рабочую палатку ставим в 20 метрах от воды, чем ближе к воде, тем больше угол обзора для антенны, в конечном итоге обзор получается 90 – 240 градусов, все остальные направления – это густой лес, да и основная часть острова намного выше по уровню, мы в самой низине.

Во время установки рабочей палатки (туристическая зимняя шатровая с печкой) совсем стемнело, зовут на ужин, решаем поставить хоть какую-нибудь антенну на 2 м., а потом ужинать.

Janne OH5LID устанавливает и запускает генератор, отдает нам с Сашей свой комплект антенн, помогает поставить свою 18 эл. антенну (она почти в сборе) на короткую (6м.) трубу-мачту, и больше Janne мы на УКВ позиции не видели, т.к. он все остальные дни с утра до вечера занимался хозяйственными делами, валил лес (он профессиональный лесоруб) для расчистки места для КВ антенн (лицензия на сруб деревьев у него была), заготавливал дрова, постоянно мотался на лодке то за продуктами, водой, бензином, то привозил с материка опоздавших членов экспедиции и т.п.

Всю остальную часть УКВ экспедиции мы проводили вдвоем RU1AS и я. После ужина, а ужин меня удивил: как можно было на такую ораву и так вкусно приготовить, спасибо нашему повару Леше UA1CDA, занялись установкой аппаратуры. На столе TS-2000, PA на ГС-35, ноутбук – все вроде работает, интернет через SkyLink тоже работает. В 17:19Z первое QSO c RX1AS 57/57, зная СЕТАП Сергея, удивляюсь рапортам, а всего-то 140 км. Проводим еще два QSO: RW1AW и UA1ALI и больше никого, крутили антенну в разные стороны, давали CQ, на FSK441 ни каких отражений.

Проводим короткое совещание, резюме:

  • все из-за того, что низко антенна и не стоит антенный усилитель, завтра утром нужно ставить высокую мачту и т.д.
  • палатку решили отапливать не печкой, а газовой горелкой, т.к. нам вдвоем некогда заниматься дровами (как показали дальнейшие события - это решение было ошибочно).

На улице полная луна, палатка покрылась инеем, мы очень устали (много таскали при переправе) и идем спать.

17.11 утро, погода приемлемая, -3`С, слабый южный ветер.

Image

После завтрака приступаем к сборке и установке 15 метровой мачты, колья, оттяжки и т.д. Несколько раз поднимаем и опускаем мачту – очень тяжело, снимаем сначала одно, потом второе колено, конечная высота – 12 метров, вешаем 18 эл. антенну на 144, антенный усилитель, подключаем кабели, все готово. Последний на сегодня подъем антенны, в очередной раз зовем помощников, а т.к. все заняты своими делами, приходится при каждом подъеме или опускании антенны ждать до 30 минут пока кто-нибудь из ребят не подойдет на помощь

Image



Последнее обновление ( Среда, 28 Декабрь 2005 )
 

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Возможно, Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.