Российский УКВ портал
Главная arrow Статьи arrow Аппаратура arrow СХЕМА АВТОМАТИКИ УСИЛИТЕЛЯ МОЩНОСТИ.


СХЕМА АВТОМАТИКИ УСИЛИТЕЛЯ МОЩНОСТИ.

Версия в формате PDF Версия для печати
Автор Владимир Демидов, RA3GES   
Вторник, 03 Октябрь 2006

Зарубежные сайты содержат разнообразные схемы секвенсоров. Самые простые из них собраны на RC цепочках и диодах. Сложные схемы выполнены в виде отдельных функциональных блоков с точной настройкой выдержек времени коммутируемых элементов. Если не предъявлять к системе коммутации антенных реле чрезвычайных требований и ограничиться разумным компромиссом, то легко собрать секвенсор внутри корпуса усилителя мощности, обеспечив тем самым адаптивность РА к любым трансиверам. 

Кроме того, гармонично решаются другие важные функции управления усилителем.

Image

рис. 1

Схема автоматики (рис. 1) работает в усилителе мощности собранном на лампе ГС-35Б и объединяет цепь смещения, секвенсор, узел защиты от превышения сеточного тока лампы и управление вентилятором.


Схема не содержит микросхем, дополнительных реле, кроме коаксиальных и собрана из минимального количества доступных радио деталей. Цепь смещения выполнена на транзисторах VT1, VT2 по схеме И.В. Гончаренко: http://www.qsl.net/dl2kq/index.html.

Секвенсор собран на транзисторах VT3 и VT8. При включении режима TX цепь R19 – C8 создаёт задержку включения ключа VT3 и соответственно ток анода IA появится с запаздыванием (см. рис. 2). При переключении в режим «приём» С8 быстро разряжается через диод VD9 и лампа в этом случае закрывается без задержки.

Особенность работы схемы на транзисторе VT8 состоит в том, что при переключении в TX он закрывается через небольшое сопротивление R25 без задержки. В этом режиме ток через демпфирующую цепочку R24 – C4 не оказывает влияния, так как сопротивление R24 существенно больше, чем R25.

Image 

рис. 2

При поступлении сигнала RX подаётся открывающее смещение через сопротивление R22. Величина этого сопротивления соизмерима с R24, поэтому задержка работает эффективно.

Схема отсечки тока сетки состоит из несимметричного триггера на транзисторах VT4, VT5 и ключа VT6. Значение R7 выбрано минимальной величины 2 Ома, но достаточным, что бы открыть эмитерный переход кремниевого транзистора VT4 током сетки 250 мА, когда сопротивление R12 в положении «максимум».

После срабатывания защиты двухцветный светодиод VD2 (рис. 4) светится жёлтым цветом.


Эмитерный повторитель VT10 управляет напряжением вентилятора, максимальная производительность которого 3,5 куб. метра в минуту. В режиме «передача» вентилятор работает на полную мощность. Терморегулятором служит германиевый транзистор VT7 установленный на верхней крышке РА, он необходим для дополнительного обдува лампы в режиме «приём».

На поверхность транзистора наносится теплопроводная паста КПТ-8. Его корпус плотно прижимается пластиной из фольгированного стеклотекстолита, на этой же пластине установлены блокировочные конденсаторы С бл. величиной 1000 – 6800 пФ.

На рисунке 3 показана зависимость температуры корпуса транзистора VT7 от напряжения на вентиляторе. Важно при самом тяжёлом тепловом режиме усилителя (при работе «цифрой») получить минимальную установившуюся температуру.

 Image

Рис. 3


Управление РА выполняется одним переключателем (рис. 4).

Что бы «сбросить» триггер защиты достаточно кратковременно перевести SA1 в положение «0».

Сопротивление нити накала холодной лампы ГС-35Б чуть больше 1 Ом и для того, что бы ограничить бросок тока, включены дополнительные сопротивления R1, R2 и R3. Мощность этих сопротивлений рассчитана для работы в течение порядка 30 секунд в положении «накал», затем переключатель нужно перевести в режим «обход».

TV2 – унифицированный трансформатор ТН или ТПП мощностью 75 – 120 Вт.

Image

рис. 4

Внимание!

Для корректной работы схемы при выбранном алгоритме коммутации в режиме CW и SSB, автоматического смещения недостаточно. Необходимо в цепь катода лампы подать дополнительное смещение, которое бы превышало амплитудную величину напряжения возбуждения. 

Последнее обновление ( Суббота, 03 Январь 2009 )
 

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Возможно, Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.