Российский УКВ портал
Главная arrow Статьи arrow Аппаратура arrow Практическая конструкция YAGI антенн


Практическая конструкция YAGI антенн

Версия в формате PDF Версия для печати
Автор Евгений (RW3AC)   
Среда, 28 Январь 2004

Думаю, у каждого после мысли: ” А не сделать ли мне антенну на диапазон..... по образцу.......” - возникает куча вопросов по материалам, размерам, технологии изготовления, подъема, вращения, согласования  и т.п. Это касается всех без исключения антенн и порой, отсутствие информации здорово тормозит или даже делает невозможной реализацию идеи.
         

Так случилось, что возникла мысль о хороших УКВ антеннах на 2 м, 70 и 23 см. Начитавшись книжек, полазив по интернету и послушав советы «бывалых» остановился на классике – конструкциях DJ9BV на 70 см и DK7ZB на 2 метра. Антенны разные по конструкции, но обладают  хорошими показателями и используются большим  количеством радиолюбителей как для обычных связей так и при работе в Полевых днях и через Луну.
     Антенны на 2 метра были уже сделаны когда возникла идея написать эту статью, чтобы поделиться с коллегами и новичками процессом воплощения идеи в практику….

Антенна DL9BV на 70 см 26 элементов (BVO70-8.5 wl)
http://www.ifwtech.co.uk/g3sek/diy-yagi/dubus/bvo70.htm

Сначала делаем станок - идея взята с http://www.ifwtech.co.uk/g3sek/diy-yagi/dipoles.htm. , но дополнена рисунком вибратора для наглядности.
 В качестве шаблона изгиба вначале была взята труба диаметром 45 мм - для «прицеливания».

Трубка пустая, фен надо искать, но хочется попробовать…
Результат сгибания трубки без песка, фена и второпях : сразу виден залом трубки.

С трубой 45 мм получилось так, что внутренние размеры вибратора на 3 мм больше положенных (красный цвет – размеры петлевого вибратора) и хотя это расстояние мало влияет на параметры диполя захотелось сделать лучше.

Труба для изгиба диаметром 45 мм была заменена на 42 мм. Чтобы было меньше обрезков (экономия материала) нужно измерить длину первого правильно изготовленного элемента, дать припуск и – вперед!!!
Трубка будущего вибратора уже забита мелким сухим хорошо утрамбованным песком, закрыта с двух сторон деревянными пробками и уложена посередине станка.

Вначале феном (температура до 500 градусов С) хорошо прогреваем начало изгиба и осторожно начинаем гнуть трубку.

Двигаясь по окружности греем  и гнем…

…гнем…

согнули!

Переворачиваем вибратор и фиксируем готовый изгиб гвоздиком. Качество изгиба и точность выдержки размеров налицо!!!

Далее греем и гнем другую сторону.

Это наделано за 2 часа.

Следующая задача – обеспечить соединение и согласование вибратора с линией питания. Для герметичности взята пластиковая электрическая коробка, в которую
 через уплотнители заведены концы петлевого вибратора. Внутрь трубки (диаметр 6 мм) предварительно вставлены отрезки алюминиевого прутка (5.5 мм), трубка обжата клещами для обжимки оплетки кабеля. Нарезана резьба М3 для крепления контактных лепестков – такая конструкция позволяет накрепко притянутъ их к элементу не боясь сорвать резьбу.

В качестве элементов антенны использован силовой кабель с алюминиевой жилой диаметром 5.5 мм. Диаметр по изоляции 8.5 мм

Размеры элементов антенны на 70 см должны быть выдержаны с точностью до 0.5 мм или даже лучше. Потратив немного времени на изготовление небольшого приспособления Вы сэкономите  в дальнейшем массу времени, тем более,что элементов надо нарезать довольно много – я резал 100 штук !!!

С такой штукой можно получить достаточную точность изготовления элементов, однако, при использовании старой металической (ГОСТовской) линейки её длина оказалась от 0 до 500 мм и от 500 мм до 1000 мм с разницей в 1.5 мм !!!

Для подгонки размеров элементов использовалась ленточная шлифовальная машинка положенная на бок. Фаску с концов элементов снимаем карандашной точилкой – идея  -  http://www.ifwtech.co.uk/g3sek/diy-yagi/dipoles.htm

В буме (использовался квадрат 25Х25Х1.5) строго вертикально (можно использовать стационарный сверлильный станок или специальный штатив для дрели – при сверлении вручную элементы могут  расположиться веером) просверлено отверстие 8.0 мм, в которое вставлен отрезок длиной 35 мм от изоляции кабеля (диаметром 8.5 мм). Элемент с небольшим усилием вставлен в этот отрезок, выровнен по центру и с двух сторон зафиксирован термоусадочной трубкой с первоначальным диаметром 9 мм.
 


Вот такая YAGI будет на 432 мГц !!!

Это была всего лишь тренировка…перед изготовлением 4х стрел по 5.84 метра, а на самом деле  они получились  такие (пока без вибраторов).


Зима 2003 года (KO86SH) -  демонстрация устрашения злобного соседа…

Бумы антенн - из двух половин по 3 метра скрепленных двумя пластинами 23х100мм из алюминия толщиной 6 мм. С одной стороны пластины накрепко приклепаны к буму вытяжными заклепками 5Х10 мм ( по 3 шт. на сторону), с другой – 3мя  4 мм винтами. Для перевозки хорошо: располовинил антенну, кинул на багажник и вперед. Для изготовления тоже – 6ти метровую «палку» дома не очень то развернешь… Как кому….

Упакованные для перевозки 8 по 26 элементов…июль 2003 года
Последнее обновление ( Суббота, 03 Январь 2009 )
 

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Возможно, Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.